Категории

Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс в интерьере


       

Прованс, или «французское кантри» выбирают натуры, которые устали от суеты городской жизни. Оформите дом в стиле прованс, а может быть только кухню или спальню, — и вы окунетесь в атмосферу пасторальной французской деревеньки, где из кухни доносится аромат яблочного пирога, во дворе дома пахнет сушеными травами и теплом, и везде царят гармония и уют беззаботной и размеренной сельской жизни.

 

Чем так привлекателен стиль прованс?



В нем много света, тепла, мягких и природных материалов, гармонично сочетающихся мелочей, которые придают уют и создают атмосферу дома, где жизнь происходит здесь и сейчас, и можно просто следить за ее течением и наслаждаться каждым мгновением, и при этом — никуда не спешить.

 

История происхождения стиля.


Прованс — это стиль французской провинции, так назывался один из регионов юго-восточной Франции. Прованс отличается простотой, но при этом не теряет изысканности. Да, в таком доме не встретишь роскошных люстр или дорогой мебели, но общая гармония интерьера, где значение имеет все — от выцветшей льняной скатерти до засушенных пучков трав у входной двери — придает ему неповторимое очарование.
Прованс начал зарождаться в XVII веке, тогда мелкая буржуазия — семьи врачей, юристов, ремесленников — смогли обустроить свои дома в провинции с большим комфортом, чем в это можно было бы сделать в городе. Да, они не обладали возможностью обставить свои дома с роскошью и богатством, но легкость и простота интерьера получали второе дыхание за счет использования аксессуаров, которые были в каждой семье.
В XIX веке этот стиль стал популярным среди богемы, творческой среды поэтов, музыкантов, которые ценили его за особую энергетику и атмосферу, а художники — за обилие солнца и света. Затем популярность этого стиля только росла, и сегодня прованс по-прежнему любим и обожаем многими.

 

Отличительные особенности стиля:

 

Светлые тона интерьера.  Это могут быть пастельные розовые, бежевые, голубые, оливково-зеленые оттенки, при этом, все цвета должны быть выбеленными, скорее, это только намеки на цвет.  Все поверхности — стены, пол, потолок — создают пространство из мягких, нежных и теплых оттенков — сливочно-бежевого, бледно-желтого, молочно-белого, служа фоном для контрастных мелочей  ярких природных цветов — шафранового, солнечно-желтого, терракотового, лавандового или небесно-голубого. Все цвета в интерьере напоминают о теплых красках природных пейзажей французской глубинки.

 

Использование натуральных материалов. Если мебель — то деревянная, если скатерть — то из льна или ситца. Здесь не место пластиковым панелям или гладкой мебели в футуристичном стиле.
Это белая или плетеная мебель, может быть, искусственно состаренная, с потертостями, патиной и трещинками.
Обилие текстиля с цветочным орнаментом, в клетку или полоску. Цветочная тема будет уместна везде — от занавесок на кухне до обивки мебели в гостиной. Ткани должны быть натуральными — это ситец, хлопок, лен. Текстура имеет значение — блестящие ткани, ткани из искусственных материалов будут диссонировать с общим пасторальным настроением.
Стены — побеленные или просто светлые. Часто используется текстурированная штукатурка или побеленный кирпич.  Необязательно добиваться идеальной гладкости, некоторая небрежность, неровность штукатурки только придаст интерьеру шарма. Другой вариант отделки стен — это обивка досками, которые также выкрашены в пастельные оттенки. В оформлении спальни иногда используют обои с растительным орнаментом, например, в мелкий цветочек.
Стены могут украшать картины прованских пейзажей — лавандового поля или залитых солнцем виноградников. Уместны будут и ботанические гравюры, засушенные гербарии или изображения уютных деревенских домиков.
Полы, конечно, из дерева, это окрашенные дощатые полы, покрытые прозрачным лаком или выкрашенные в коричневый или бежевый цвет, но ни в коем случае не мраморные или линолеумные. Потолки обычно выкрашены в белый цвет, с такими же или контрастными балками.

 

Кованые или деревянные элементы. 


Полки из необработанного дерева будут прекрасно смотреться на кухне, латунная ковка прекрасно впишется в интерьер спальни или гостиной, главное, чтобы они были функциональными и не пустовали. Еще один элемент, который часто применяют для придания интерьеру «французского» характера — это декоративная кованая клетка. Необязательно заводить птиц, клетка может служить самостоятельным украшения интерьера. Из нее выйдет прекрасный оригинальный подсвечник или подвесной светильник.

Много декора. Безделушки, лампы на прикроватном столике, фотографии в рамках, цветочные гравюры на стенах, букетики цветов в вазах и засушенные пучки трав на кухне, диванные подушки, вышитые салфетки и скатерти — неотъемлемые черты стиля. Без мелочей интерьер будет казаться аскетичным и … простым, ведь жизнерадостность и легкость ему придают именно детали.

 

Запахи цветов, специй, цветущего луга и зеленой травы, солнечного света прячутся на кухне! Открытые полки со специями, сушеными травами, букетиками цветов, глиняными кувшинами напоминают о жарких летних днях, когда солнце разогревает воздух до такой степени, что марево из запахов цветущих пионов, соленого морского ветра и терпкого аромата любистока становится плотным настолько, что, кажется, его можно попробовать на вкус.
Если все это пока что только в мечтах, а придать интерьеру свежести хочется, то свежесрезанные цветы — как будто только что из сада, с каплями росы на зеленых упругих стеблях, отлично помогут в этом. Выбирайте садовые цветы — это могут быть пионы, подсолнухи, ирисы, аквилегии — яркие и сочные цвета отлично впишутся в пастельную мягкость интерьера.

В конце концов, главным критерием при создании интерьера должно служить чувство радости и умиротворения, которое рождается тогда, когда то, что внутри вас, наконец обретает выражение в том, что окружает снаружи — в интерьере вашего дома, в атмосфере, сотканной из деталей и мелочей, где каждая статуэтка, картина или букетик имеет свое значение. Поэтому слушайте свое сердце и ищите то, к чему тянется душа, а будет это прованс или что-то иное — решать только вам.

 

 

С уважением к Вам и Вашему времени, дизайнер Пугачева Анна.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Powered by themekiller.com