Категории

Шале в интерьере деревянного дома

Шале в интерьере деревянного дома

Мечтали ли вы когда-нибудь о теплых вечерах перед камином, под вой вьюги за зимним окном? Нравятся ли вам ветвистые оленьи рога на стене, или может быть, аромат древесины, витающий в воздухе вашего дома? Балки, нависающие над кроватью, тепло и уют природных материалов, надежная и крепкая мебель — в которой можно с таким удовольствием скоротать вечер за любимой книгой. Если все это о вас, то отражением вашей души в интерьере станет уютный и неповторимый стиль шале.

 

 

Что же такое — Шале?

 

 

Стиль зародился на юго-востоке Франции, на границе со Швейцарией. Шале (chalet) расшифровывается с французского как «хижина пастуха». Сами французы понимают под «Шале» — альпийский или швейцарский домик. Поэтому в нашем современном представлении традиционный дом в стиле шале — это домик где-нибудь на горнолыжном курорте в Альпах. Морозный воздух, ясное солнце, сугробы снега за окном, бескрайний просторы и горные вершины — вся эта природная роскошь располагает к тому, чтобы после ледяной красоты гор найти успокоение и отдых в тепле надежного и уютного дома. После объятий природы смотреть на выхолощенные пустые пространства, пластик современной мебели, металлические и хромированные поверхности и хай-тек совсем не хочется. Душа стремится окунуться в пространство, которое гармонично продолжало бы природную тему. И все это нашло воплощение в стиле с поэтическим названием Шале.

 

Со временем, с распространением горнолыжного отдыха стиль шале претерпел изменения. Дома стали выше, больше, обросли вторыми этажами и мансардами, но внутреннее наполнение дома и принципиальные моменты устройства интерьера остались прежними. Теперь Шале распространен во всем мире. Наверное, эта массовая любовь отражает наше стремление стать ближе к природе.

 

Отличительные особенности.

 

 

Каким должен быть домик альпийского пастуха? Теплым, надежным и уютным. И это, наверное, основные характеристики стиля Шале. Архитектура дома в таком стиле предполагает покатую двускатную крышу, с разноуровневыми скатами. Это решение выбрано неслучайно — широкая, выступающая далеко за края дома крыша со снежной шапкой наверху защищает дом от морозов, сохраняя тепло.

Дом строится из дерева, на каменном фундаменте, цокольный этаж тоже часто делают из камня — основание дома должно быть прочным. Но вот второй этаж и мансарду обязательно делают деревянными. Просторные террасы, открытые пространства под защитой выступающих козырьков крыши — еще одна отличительная особенность стиля шале.

Часто в таких домах большое количество окон — или окна-панорамы, от пола до потолка, открывающие взору живописные пейзажи.

Интерьер, внутреннее наполнение повторяет все ту же тему — отсутствие современных искусственных материалов, простая, немного грубоватая мебель, натуральные цвета и материалы, дерево и камень.

 

 

 

 

Природная естественность — это то, чем обычно руководствуются при создании интерьера. Поэтому занавески, покрывала, пледы и прочий текстиль в основном неярких, приглушенных цветов — хорошо подходят все оттенки коричневого — шоколад, терракота, кремовые, бежевые, охряные, кирпичные или винные.

Наверное, самая притягательная часть дома шале — это камин. Тепло огня, треск угольков в камине, игра пламени — настоящий дровяной камин придает особое очарование атмосфере дома и привносит в нее тепло жизни. Камин облицовывают натуральным камнем или его аналогами.

 

 

 

  

 

На потолке — обязательно — массивные деревянные балки, часто темные, контрастирующие со светлой древесиной стен.

Стремление сохранить все прелесть и красоту необработанной фактуры древесины приводит к тому, что и пол, и стены не обшивают дополнительным материалом, а оставляют так, как есть, только подвергают дополнительной обработке. Каменные стены первого этажа обшивают деревянной доской. Для создания эффекта благородной старины дерево покрывают пропиткой, лаком или маслом с эффектом патины. Так сохраняется древесная структура, и материал защищают от разрушения.

 

 

 

У входной двери вешают букетик засушенных трав и цветов — это одновременно и поверье, что смесь трав охраняет дом от злых духов, и милое украшение дома.

Часто стены украшают оружием, шкурами животных или рогами оленей, создавая атмосферу охотничьего домика.

Другая, более спокойная вариация — это картины в деревянных рамах, пейзажи или большие тканые гобелены.

Мебель — обычно массивная, спокойных тонов, коричневых, серых, бежевых, терракотовых — всех земляных оттенков. Это могут быть широкие и удобные кожаные диваны или деревянные кресла, главное — это дух основательности, спокойствия и надежности.

В спальне тоже все достаточно просто — широкая деревянная кровать, пара тумб, декора не должно быть слишком много. Натуральные ткани, текстиль, свечи или лампы под старину, фотографии в деревянных рамках или засушенные цветы в вазах — этого достаточно для того, чтобы придать интерьеру уют.

 

 

   

 

Спокойная атмосфера такого дома подойдет для тех, кто хочет отойти от шума и суматохи большого города.

ВОТ ТАКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ШАЛЕ ПРОЧИТАЛИ ВЫ В ЭТОЙ СТАТЬЕ. А ВЫ БЫ ХОТЕЛИ СОЗДАТЬ СВОЙ УЮТНЫЙ ШАЛЕ? ПИШИТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ ЗДЕСЬ ИЛИ В ИНСТАГРАМЕ @DOM3DCOM

 

С уважением к Вам и Вашему времени, Анна!

 

Читать про американский стиль в интерьере здесь.

Оставить комментарий

Powered by themekiller.com