Категории

Какой камин выбрать? Виды дровяных каминов и на что обратить внимание

Какой камин выбрать? Виды дровяных каминов и на что обратить внимание

Come in, камин!

У Вас есть загородный дом или дача,  тогда вопрос камина для Вас очень актуален. От шума большого города хочется уйти в поисках тепла и покоя. Ваши мечты о том, что Вы сидите  в уютном кресле, закутавшись в любимый пушистый плед, и любуетесь языками живого пламени легко осуществляться, если в Вашем доме есть камин 

Когда у вас появляется дровяной камин, то он непременно принесет с собой тепло, красоту и уют. Преображается пространство всего дома,  а то место, где находится камин, становится самым притягательным.

Давайте разберемся, что же это за волшебное устройство и как правильно установить дровяной камин, чтобы получать только удовольствие и забот не знать?

Поставим его в угол или сразу повесим?..

Мы не рассматриваем в этой статье газовые, электрические и биокамины, но заметим, что сейчас появилось много новых интересных моделей, которые помогают создать уют в тех домах, где нельзя установить настоящий дровяной камин. Это относится в первую очередь к городским квартирам: обустроить камин в квартире можно только в том случае, если вы живете на последнем этаже, но даже это условие не гарантирует, что вам дадут разрешение, а оно строго необходимо.

Итак, по своей конструкции дровяной камин – довольно консервативная вещь, состоящая из: портала (фасад, который можно декорировать), топки (именно там горят дрова), дымосборника (камера над топкой, служащая для того, чтобы дым плавно переходил в трубу) и дымохода (труба для создания тяги и отвода дыма). Но все же современные дровяные камины очень разнообразны.

Для начала посмотрим, как они различаются по месту расположения.

Пристенные (фронтальные) дровяные камины располагают у стены. Обычно они достаточно объемные, и ставить их лучше в больших помещениях (например, в холле или гостиной загородного дома).

6f191b9880bc929d96fa19ee6ae81c7a13 (1)610x472_Quality97_650x504_Quality97_110_AD_11_13_01-8

Угловые дровяные камины ставят в углу комнаты, они симмертичны относительно угла между стенами.

corinne uglovoy_kamin_v_interere_6 uglovoy-kamin3 (1)

Пристенно-угловые камины также стоят в углу комнаты, но могут быть расположены «спиной» к одной стене и «боком» к другой.

020 fireplace_40_0 r3-460x414

Двусторонние камины располагаются «боком» к стене, разделяя большое пространство на две части, или внутри стены (в этом случае — это вид встроенного камина), обогревая одновременно две комнаты. Это довольно редкий вид каминов. В них может быть как одна топка (такой камин называют еще сквозным), так и две.

27636-653158-kuva_016 196411sovremennye-dvustoronnie-kaminy-2

Встроенные дровяные камины (камины в стене дома) занимают гораздо меньше места, так как их закладывают еще при возведении стены, и поэтому часть топки и дымоход оказываются «утопленными» в стену. Понятно, что такие камины невозможно устроить в деревянном доме.

75405 Непалhn_enl

Островные камины можно располагать в любой части помещения, вследствие чего такие камины дают наибольшие возможности для интересных дизайнерских решений. Островные камины имеют, как правило, подвесные дымоходы.

32 87 f1

Подвесные камины это, пожалуй, самое нестандартное решение. Конструкция подвесных каминов такова, что дымоходная труба располагается сзади камина (в классическом камине — сверху); это камины без опоры, которые крепятся к стене или потолку.

ergofocus-1 v-centre

Важно! Дровяной камин принципиально отличается от печи. Тепло от камина поступает в помещение из топки, а от печи — через нагреваемую поверхность ее стенок.

В глубине сердца

Сердце камина – это, конечно, его топка. 

Можно отделать портал хоть бриллиантами, но если топка будет сделана неправильно – никакой радости от камина вы не получите. Поэтому подходить к вопросу выбора топки нужно очень внимательно.

Обычно топки выполняются из огнеупорного кирпича или металла (чугун, сталь, сталь с чугуном), для изготовления дверцы топки используется кристаллокерамика или жаростойкое кварцевое стекло. Топка может быть открытой или закрытой.

Открытая топка имеет прямой доступ к огню, причем этот доступ может быть как только с одной стороны (классический вариант, чаще всего — кирпичный камин), так и с двух, и с трех или даже со всех четырех сторон (например,  в островных или подвесных каминах). Такие камины пригодны скорее для создания уюта, чем для отопления, так как КПД открытых топок очень низкий (до 15%), управлять интенсивностью горения в них сложно, и тепло держится лишь до тех пор, пока в камине горит огонь.

Закрытая топка представляет собой закрытую камеру сгорания. Подача воздуха для горения осуществляется механическими рычагами, что позволяет регулировать длительность и интенсивность горения. Существуют топки с функцией дожига дымовых газов — это делает камин более эффективным и экологически чистым. Некоторые модели закрытых топок имеют механизм поднятия вверх дверцы-стекла, что позволяет при желании любоваться открытым пламенем. Если вы хотите нестандартных дизайнерских решений или просто предпочитаете более широкий выбор, обратите внимание на  стальные топки, но имейте в виду, что они существенно дороже консервативных чугунных.

Эффективность закрытых топок намного выше, чем открытых: КПД лучших моделей достигает 90%. Но все же на вопрос, можно ли камином отапливать целый дом – ответ отрицательный. Даже самый эффективный и надежный камин длительное время не сможет обогревать сразу несколько помещений: для этого нужна разводка отопления по дому, которая называется водяной контур. Но с поддержанием тепла в одной-двух комнатах дровяной камин вполне может справиться даже в морозы.

Важно! Чтобы камин хорошо прогревал помещение, площадь портала должна составлять не менее 1/50 площади помещения, оптимальный размер топки — 1/45-1/65 площади помещения.

Безопасность —  прежде всего

Пожаробезопасность – это то, о чем вы должны позаботиться обязательно, какой бы камин вы ни выбрали. Камины с открытой топкой опасны тем, что из них может случайно вылететь искра или даже горящая щепка. Поэтому, во-первых, нужно обязательно поставить защитный экран, лучше всего — из металлической сетки с небольшими ячейками (экраны из теплостойкого стекла не способны выдерживать длительного нагрева пламенем,  их необходимо устанавливать к огню на расстоянии не ближе 30 см). А во-вторых, позаботиться о том, чтобы поверхность пола перед топкой была сделана из несгораемых материалов (подойдет обычная напольная плитка). Что касается каминов с закрытой топкой, то тут наибольшую опасность представляют собой газы, поступающие в дымоход: их температура намного выше, чем у газов от каминов отрытого типа, и достигает 800 °C. Чтобы избежать перегрева или даже воспламенения контактирующих с дымоходом стен и перекрытий, необходимо делать большие отступы и использовать многослойные дымоходы. Особенно тщательно противопожарные меры нужно продумать в том случае, если у вас деревянный дом: не забудьте защитить стену, рядом с которой будет располагаться камин, специальными теплоизоляционными материалами.

Важно! Если портал камина полностью закрытый – в нем необходима дополнительная вентиляция.

Нaute couture для пламени

Итак, предположим, вы выбрали топку и примерно представляете себе будущий облик вашего дровяного камина. Если это дизайнерский подвесной камин – остается пойти в магазин и купить его. Но если это камин в классическом стиле или современный камин со сложной конструкцией – вероятно, придется подумать о его отделке. Выбор отделочных материалов необычайно широк: от натурального мрамора и искусственного камня до стальных листов и бетона.  Тут все зависит исключительно от вашей фантазии и финансовых возможностей, главное – не забывать, что любой отделочный материал для портала вашего камина должен быть негорючим.

Разброс цен так же велик, как и количество материалов.

Можно купить недорогую чугунную топку, отделать ее искусственным камнем и получить вполне симпатичный камин стоимостью около 40-50 тысяч рублей. Можно купить подвесной бельгийский или французский камин за 700 тысяч. А можно заказать для отделки камина изразцы ручной работы или мрамор прямо из Италии – тогда цена камина перевалит за миллион.

Важно! Если вы сооружаете камин в первую очередь для создания особой атмосферы уюта и гармонии, его оформление должно сочетаться с общим стилевым решением дома.

Если у Вас остались вопросы, студия дизайна DOM3D и я, дизайнер интерьера Пугачева Анна, поможем ответить на все интересующие Вас вопросы, касаемые каминов. А также порекомендуем ответственных поставщиков и установщиков каминов.

С уважением к Вам и Вашему времени,

дизайнер интерьера Пугачева Анна!

+7 (915) 311- 95- 59

 

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.

Powered by themekiller.com