Категории

Дизайн интерьера кухни: популярные стили

Дизайн интерьера кухни: популярные стили

В современных квартирах дизайну кухни уделяется большое внимание, поскольку для многих семей кухня давно перестала быть местом только для приготовления и принятия пищи. Какие же наиболее популярные стили используются при оформлении кухни?

Уютная, удобная и функциональная кухня – мечта любой хозяйки. Однако на сегодняшний день помимо данных требований актуальны также вопросы, связанные с дизайном кухни. С уверенностью можно утверждать, что серость и однообразие в интерьерах кухонь уже в прошлом, а стильный и модный дизайн интерьера кухни – требование времени.

Какие же стили наиболее высоко востребованы и популярны при оформлении кухонных помещений?

Классический стиль

Сдержанная и ненавязчивая классика пользуется высокой популярностью, поскольку остается всегда актуальной. Классический интерьер будет уместным в помещениях любой площади, от 5-метровых кухонь в хрущевках до просторных кухонных помещений в новостройках и частных домах. Среди преимуществ, которыми отличается классический дизайн интерьера кухни, можно отметить:

• возможность рационально организовать пространство;

• классический стиль позволяет использовать широкую цветовую гамму для отделки и мебели;

• используя классический интерьер, можно визуально расширить пространство, что особенно актуально для малогабаритных кухонь.

Прованс

Данный дизайн интерьера кухни отличается использованием светлой цветовой гаммы. Кухня в стиле прованс – это уютный, теплый декор, намеренно состаренная мебель, преимущественно белого цвета, обилие текстиля с цветочным принтом, керамической посуды, кованых деталей, живых и декоративных цветов.

Кантри

Это стиль для поклонников деревенской романтики, дизайн интерьера кухни в стиле кантри предусматривает использование натуральных материалов (дерева, камня, мрамора), а в цветовой гамме – природных неядовитых цветов и оттенков. Декор – глиняная посуда, льняные скатерти, занавески и т.д. Поскольку деревянная мебель, используемая для данного стиля, как правило, является крупной и массивной, для маленьких кухонь стиль кантри – не самое удачное решение.

Минимализм

Этот стиль дизайн интерьера кухни характеризуется четкими линиями и формами, монохромностью и лаконичностью декора. Это отличное решение для создания практичного и функционального интерьера.

Хай-тек

Хай-тек – стиль для поклонников стекла и металла. Отличительная особенность данного стиля – наличие доминирующего цвета и еще одного, контрастного ему.

Хай-тек позволяет создать функциональный и практичный интерьер, без лишних деталей и элементов декора.

Неоклассицизм

Данный стиль можно назвать логичным продолжением наиболее востребованного направления предыдущей эпохи — классицизма. Интерьер кухни в данном стиле отличается сдержанностью, нейтральной цветовой гаммой, изящной и легкой мебелью светлых тонов, отсутствием излишеств в декоре и меблировке.

Лофт

Лофт — это свобода, пространство, минимум декора и максимум света. Необходимо отметить, что кухня в стиле лофт будет органично смотреться только в том помещении, дизайн которого также выполнен в данном стиле. Его отличительные характеристики:

• зонирование;

• нарочито грубые фактуры, необработанные материалы;

• лаконичная современная мебель.

Арт деко

Данный стиль можно отнести к наиболее дорогим вариантам оформления кухни. Кухня в стиле арт-деко – это роскошное и функциональное помещение. Для отделки используются дорогие материалы: ценные металлы, кожа, мрамор и т.д. Интерьер богат оригинальными деталями, узорами и насыщенной цветовой гаммой.

Нет комментариев

Извините, комментирование в настоящее время отключено.

Powered by themekiller.com