Категории

Американский стиль в интерьере

Американский стиль в интерьере

История возникновения

 

Для американского стиля характерна эклектичность, смешение разнородных и разнонаправленных стилей, что свойственно истории становления американской культуры в целом. На формирование американского стиля в его современном воплощении влияние оказали и колониальный стиль, и кантри, и классический стиль. Началом формирования американского стиля можно считать первую высадку европейских поселенцев на американский континент. Естественно, что они пытались воссоздать в оформлении жилища то, что было им хорошо знакомо и привычно, но сложные условия быта вносили свои изменения, поэтому основой американского стиля стали функциональность, простота и удобство. Они и по сей день являются базисными концептуальными идеями этого направления в дизайне интерьера.
Итак, основой современного американского стиля можно считать колониальный стиль, и чопорную британскую классику. За все последующие годы он претерпел немало изменений — влияние оказали и роскошный арт-деко, и деревенский кантри.

 

Характеризуется демократизмом, эклектичностью и, при всем при этом, спокойной гармонией.

 

Он не требует соблюдения строгих канонов и позволяет создавать удобный интерьер, где все функционально, комфортно и придумано для человека.

Отличительные особенности

 

Первое, это просторность помещений. Что бы это ни было, огромный пентхаус или среднестатистическая квартира, для него характерен по-истине американский размах — помещение должно быть большим.

Зачастую это достигается особенностями планировки — открытым пространством. Это значит, что зачастую одно помещение не отделено от другого, и гостиная, например, плавно переходит в кухню и так далее. Перегородки и стены убирают, а пространство зонируют с помощью предметов мебели, декоративных колонн и арок. Но это не касается спальных и детских комнат — личная территория каждого члена семьи — это святое.

Третья отличительная особенность — это организация жилого помещения вокруг центральной оси. На кухне это — рабочий островок, стол или стойка, в гостиной — диван с креслами, причем диван почти никогда не ставится у стены, напротив, он является центром помещения. В спальне это большая кровать, которая занимает значительную часть комнаты.

 

Все остальные предметы мебели располагаются вокруг главной части композиции, в американском стиле любят симметрию.


Цветовая гамма и материалы

 

В основном используются оттенки натуральных цветов,спокойные, неяркие бежевые, коричневые, песочные тона, серый, зеленый и терракотовый цвета. Светлая палитра позволяет визуально расширить помещение, а зонирование достигается за счет контрастных деталей. Поэтому допустимо использование и более ярких оттенков — темно-бордового, голубого, красного, главное, чтобы сочетаний цветов не было слишком много.

 

 


Спокойные оттенки в интерьере позволяют экспериментировать с различными текстурами и орнаментами. Чтобы придать интерьеру характер, используются фактурные ткани, растительные или геометрические орнаменты, глянцевые и матовые поверхности, различный металл и ковка.

 

Ниши и альковы

 

Так как функциональность — это основа американского стиля, то частым элементом любого интерьера являются ниши и альковы, которые используются для хранения необходимых вещей. Ниши могут быть как в гостиной, под полки с книгами, так и в спальне, заменяя собой тумбочки и прикроватные столики.

 

Мебель

 

Мебель в любом американском доме отличается практичностью и удобством. Это внушительные по размерам диваны или кровати, занимающие значительную часть комнаты. В обивке используется качественный текстиль, обычно натуральные ткани или кожа. Массивная мебель, тем не менее, не создает ощущения громоздкости и отлично заполняет большие пространства. Со временем мебель не теряет своей ценности, и, превращаясь в винтажную, создает индивидуальный облик дома. Мебель обычно подбирают из одной коллекции, чтобы она гармонично сочеталась между собой и с другими предметами интерьера. В американской гостиной не встретишь разномастных кресел или стульев с обивкой трех видов. Все предметы мебели составляют единый ансамбль, который придает помещению основательность и достоинство.

 

Пол, стены, потолок

 

Потолки чаще всего просто окрашены в светлые тона — бежевые или белые, изредка используют потолочные балки или молдинги, такого же цвета, как и сам потолок.
На полу редко встретишь ковры, обычно полы кладут из паркета или ламината.

Для оформления стен часто используют декоративные панели — как из натуральной древесины, так и из более дешевых и практичных материалов. Все цвета сдержанные, бежевых, светло-коричневых, песочных оттенков.

 

Декор и аксессуары

 

Большое пространство позволяет использовать достаточно много декора. Перегружать комнаты безделушками не стоит, но мелочи придают уют, поэтому фотографии в рамках, картины на стенах, декоративные подушки и живые цветы будут уместны. Книги, статуэтки, икебаны и прочие важные мелочи позволяют сделать интерьер индивидуальным и отразить характер владельца.

 

 

Вот такие особенности американского стиля прочитали Вы в этой статье. Интересен и многогранен этот стиль, не правда ли? А Вы бы хотели создать американский интерьер в своем доме? Пишите свои комментарии здесь или в инстаграме @dom3dcom

 

С уважением к Вам и Вашему времени, Анна!

 

Читать интервью с директором  официального представительства американских компаний по мебели и свету по России и СНГ, таких как: French Heritage, Andrew Martin, Kelly Hoppen, Palecek, NEFF, Rowe, Maison 55 и др.  Эдуардом Молчадским 

Оставить комментарий

Powered by themekiller.com